Обливание холодной водой в бани в Сочи

 —  Блог

Обливание холодной водой положительно влияет на сосуды, ускоряя в них циркуляцию крови и улучшает общее самочувствие человека. Но далеко не каждый человек способен справиться со страхом перед таким закаливанием или же попросту побороть лень. Большинство боится именно того, что во время обливания холодной водой, их организм плохо отреагирует на стресс, связанный с резкой сменой температур, и это принесёт им только вред, а не пользу.

Производить данную процедуру лучше всего утром, после пробуждения и натощак. Именно это и поспособствует чувствовать прилив сил и бодрости на протяжении всего дня. Людям, которые не привыкли обливаться холодной водой, лучше всего начинать делать это постепенно, а именно начинать с низа тела (ступней и ног) и уже со временем дойти до головы.

Во время болезни или с температурой закаляться холодной водой категорически запрещено.

Холодное обливание – польза и вред

Стоит начать, конечно, с пользы холодного обливания. Если делать это постепенно и уменьшать каждый раз температуру, то это станет отличным способом снятия стресса, раздражительности. Закаливание успокаивает нервную систему намного лучше травяного чая. Оно также способствует настрою на позитивный лад.

Данный вид закаливания подходит не только взрослым, но и детям, так как:
• Стимулирует ускоренный рост физического развития;
• Помогает легче адаптироваться в новой среде;
• Повышает иммунитет.

Совсем маленьких можно обтирать полотенцем, которое нужно смачивать в прохладной воде.

Можно начинать закаливание с контрастного душа, а уже затем перейти к полноценному обливанию. Контрастный душ также способен повысить общий тонус организма, появится чувство силы, улучшиться иммунитет и организм станет более защищённым от вирусов и прочих патогенов.

Вред от холодного обливания может наступить, если неподготовленный человек нырнёт с головой в бассейн или прорубь, а может вообще выльет себе на голову ведро холодной воды. Так делать ни в коем случае нельзя. Закаливание должно приносить пользу, а не вред.

Чтобы случайно не подхватить, например пневмонию во время закаливания, лучше всего проконсультироваться со специалистом, личным лечащим врачом, так как данная процедура очень опасна для людей, которые имеют: ОРВИ или ОРЗ, нарушение давления или нарушение кровообращения.

После обливания, организм будто омолаживается, метаболизм ускоряется, а все остальные процессы в организме начинают значительно лучше работать.

Рекомендованная температура воды для обливания составляет как минимум +10 градусов, а после процедуры стоит хорошо обтереться полотенцем и отдохнуть в тёплой комнате.

Все права защищены © Морские Бани & SPA